Анна Межова: Ребёнок рассказал о том, что его и других детей в центре «Радуга» постоянно избивали

президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова в Facebook
Недавно к нам обратилась приемная мама, которая взяла под опеку ребенка, мальчик с декабря прошлого года находился в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга»» в г. Бузулуке Оренбургской области.
В ходе работы ребенок рассказал психологам о том, что его и других детей в этом реабилитационном центре постоянно избивали, в том числе до крови старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком. Так ребенка били за то, что он открыл глаза в то время, когда все должны спать. Били и девочек, и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали (по словам мальчика, были и переломы). К детям вызывали врача, но, кроме как прикладывать холодное, ничего не говорили. Холодное никто не прикладывал. Боль объясняли моментом воспитания, что это ради их же блага. Воспитатели тоже били, но реже и не так сильно.
Зато воспитатели отправляли детей в кладовку. Ставили там и ребенок должен был стоять, пока не попросит прощения. Могли и на ночь там оставить.
А еще детей не пускали в туалет вне расписания. Только если ребенок уже совсем не справлялся, могли отпустить. Стояние с подушкой в вытянутых руках на фоне всего остального было для детей просто самым легким наказанием.
Я написала заявление в Следственный комитет. Идет проверка.
Но я очень переживаю, что виновные не понесут должного наказания. Потому что говорить о том, что это самоуправство какого-то отдельного специалиста, не приходится. Судя по рассказам мальчика, в учреждении все обо всем знали и не реагировали, считали нормой. Поэтому мне нужна от вас максимальная поддержка. Все как обычно — репост и письмо в Следственный комитет через их официальный сайт на имя Бастрыкина с текстом: Из социальных сетей мне стало известно — текст моего обращения. Прошу провести тщательную проверку и наказать всех виновных, в том числе руководителей учреждения и ответственных специалистов, которые должны были учреждение проверять, но таких вопиющих фактов не увидели. Прошу взять на личный контроль данное дело.
Насилия в учреждениях для детей не должно быть!!!
Фото: Анна Межова в Facebook
СК проводит проверку по жалобе на избиения детей в реабилитационном центре «Радуга» в Бузулуке tweet
Пока никто ничего не написал, будете первым?
Написать комментарий